सूरत में मिंढी और सीमाड़ा खाड़ी में जलभराव बरकरार, निचले इलाकों में लोगों की बढ़ी परेशानी
लगातार बारिश के बाद खाड़ी क्षेत्रों में हालात सामान्य नहीं, प्रशासन अलर्ट पर

सूरत, 1 अगस्त। लगातार हुई बारिश के बाद शहर की मिंढी (मिठी) और सीमाड़ा खाड़ी के आसपास के क्षेत्रों में शनिवार को भी जलभराव की स्थिति बनी रही। खाड़ी का जलस्तर ऊंचा होने से आसपास के निचले इलाकों, आवासीय क्षेत्रों और सड़कों पर अब भी पानी भरा हुआ है, जिससे स्थानीय लोगों को आवागमन में भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।
प्रशासन के अनुसार मिंढी खाड़ी का खतरे का स्तर 9.35 मीटर है, जबकि वर्तमान जलस्तर 8.30 मीटर दर्ज किया गया है। हालांकि जलस्तर खतरे के निशान से नीचे है, लेकिन खाड़ी किनारे के कई इलाकों में चार से पांच फीट तक पानी जमा होने से हालात गंभीर बने हुए हैं। वहीं सीमाड़ा खाड़ी का खतरे का स्तर 4.50 मीटर है और वर्तमान में इसका जलस्तर लगभग 4.00 मीटर पर बह रहा है, जिसके चलते प्रशासन पूरी स्थिति पर लगातार नजर बनाए हुए है।
स्थानीय निवासियों का कहना है कि पिछले कई दिनों से पानी की निकासी धीमी होने के कारण घरों और दुकानों के आसपास अब भी पानी जमा है। कई क्षेत्रों में गंदे पानी के कारण दुर्गंध फैल रही है तथा मच्छरों का प्रकोप बढ़ने से बीमारियों की आशंका भी लोगों को सताने लगी है।
नागरिकों ने प्रशासन से जलनिकासी में तेजी लाने, सफाई अभियान चलाने और प्रभावित क्षेत्रों में आवश्यक सुविधाएं उपलब्ध कराने की मांग की है। उधर, सूरत महानगरपालिका ने पंपिंग मशीनों और सफाई टीमों को मैदान में उतारकर पानी निकालने का कार्य तेज करने का दावा किया है।
मौसम विभाग ने आगामी दिनों में भी बारिश की संभावना जताई है। प्रशासन ने नागरिकों से अपील की है कि वे अनावश्यक रूप से जलभराव वाले क्षेत्रों में जाने से बचें तथा सुरक्षा संबंधी निर्देशों का पालन करें।



