गुजरातसूरत सिटी

बिना कन्फर्म टिकट नहीं मिलेगी मुंबई और गुजरात के 12 स्टेशनों पर एंट्री?

रेलवे बोर्ड को भेजा गया प्रस्ताव

 बोरीवली, अंधेरी, बांद्रा, अहमदाबाद, वडोदरा, सूरत सहित प्रमुख स्टेशन सूची में शामिल

रेलवे स्टेशनों पर अब मेट्रो जैसी ‘एक्सेस कंट्रोल’ व्यवस्था लागू करने की दिशा में पहल की गई है। पश्चिम रेलवे ने रेलवे बोर्ड को प्रस्ताव भेजा है, जिसमें मुंबई और गुजरात के 12 प्रमुख रेलवे स्टेशनों पर बिना कन्फर्म टिकट के प्रवेश पर रोक लगाने की सिफारिश की गई है। इस व्यवस्था के तहत यात्रियों को स्टेशन में प्रवेश से पहले अपनी टिकट स्कैन करानी होगी, तभी उन्हें अंदर जाने की अनुमति मिलेगी।

मुंबई के ये स्टेशन प्रस्तावित सूची में शामिल
मुंबई के जिन स्टेशनों पर यह व्यवस्था लागू करने का प्रस्ताव है, उनमें बोरीवली, अंधेरी और बांद्रा टर्मिनस शामिल हैं। बोरीवली और बांद्रा टर्मिनस से गुजरात के लिए ट्रेनों का संचालन होता है, जबकि अंधेरी स्टेशन मुंबई की वेस्टर्न लोकल लाइन का प्रमुख स्टेशन है और यहां से मेट्रो सेवाओं के लिए इंटरचेंज की सुविधा भी उपलब्ध है।

गुजरात के इन स्टेशनों को भी शामिल किया गया
गुजरात में अहमदाबाद के कालूपुर स्टेशन के अलावा असारवा, साबरमती, वडोदरा, सूरत, वापी और उधना स्टेशनों को इस सूची में शामिल किया गया है। मध्यप्रदेश के उज्जैन स्टेशन का भी प्रस्तावित सूची में उल्लेख है।

रेलवे द्वारा देशभर में कई स्टेशनों का रिडेवलपमेंट किया जा रहा है। भीड़भाड़ और सुरक्षा के मद्देनजर यह निर्णय लिया गया है कि अब स्टेशनों पर सिर्फ उन्हीं यात्रियों को एंट्री मिलेगी जिनके पास कन्फर्म टिकट होगी। विशेषकर उधना जैसे स्टेशनों पर पहले भी भारी भीड़ के चलते भगदड़ की घटनाएं सामने आ चुकी हैं, जिससे ऐसे स्थानों पर सुरक्षा उपाय और कड़े किए जा रहे हैं।

स्टेशनों पर होंगे संरचनात्मक बदलाव
रेलवे अधिकारियों के अनुसार यह प्रस्ताव अभी प्रारंभिक चरण में है। फिलहाल नामों की सूची रेलवे बोर्ड को भेजी गई है। यदि स्वीकृति मिलती है तो संबंधित स्टेशनों पर इन्फ्रास्ट्रक्चर में बदलाव किया जाएगा। प्रवेश और निकासी बिंदुओं को निर्धारित कर वहां स्कैनिंग सिस्टम स्थापित किए जाएंगे। इससे प्लेटफॉर्म पर अनावश्यक भीड़ कम होगी और सफाई व सुरक्षा बनाए रखने में भी मदद मिलेगी।

भविष्य में प्लेटफॉर्म टिकट की आवश्यकता नहीं पड़ेगी
अभी तक जब स्टेशनों पर अत्यधिक भीड़ होती है, तो रेलवे कुछ समय के लिए प्लेटफॉर्म टिकट की बिक्री बंद कर देता है। लेकिन भविष्य में यदि यह एक्सेस कंट्रोल व्यवस्था लागू होती है, तो केवल कन्फर्म टिकट वाले यात्रियों को ही स्टेशन में प्रवेश मिलेगा और ऐसे अस्थायी प्रतिबंधों की जरूरत नहीं पड़ेगी।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button