businessअहमदबादक्राइमगुजरातसूरत सिटी

आरटीओ के नाम पर ई-चालान भेजकर ठगी करने वालों पर पुलिस की सख्त नजर

सूरत।राज्य में आरटीओ के नाम पर आम नागरिकों को ई-चालान की फर्जी लिंक भेजकर ठगी की घटनाएं बढ़ती जा रही हैं। इस संबंध में राज्य के सीआईडी क्राइम के अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक ने गंभीरता दिखाते हुए सूरत सहित राज्य के सभी शहरों और जिलों के पुलिस आयुक्त, पुलिस अधीक्षक और रेंज अधिकारियों को निर्देश जारी किए हैं। अधिकारियों को सूचित किया गया है कि इस तरह के साइबर अपराधों पर कड़ी निगरानी रखी जाए और बढ़ते मामलों को देखते हुए समय रहते जरूरी कार्रवाई की जाए।

पुलिस की ओर से यह स्पष्ट किया गया है कि साइबर ठग नागरिकों को मोबाइल एसएमएस, व्हाट्सएप या ईमेल के माध्यम से आरटीओ चालान एप्लिकेशन या आरटीओ चालान 250 नामक फर्जी एप्लिकेशन भेजते हैं। इन एप्लिकेशन को खोलते ही मोबाइल या बैंक खाते की जानकारी हैक हो सकती है। नागरिकों को किसी भी अनधिकृत लिंक या एप्लिकेशन को खोलने से बचने की सलाह दी गई है।

सुरक्षित रहने के लिए नागरिकों को अपने मोबाइल में गूगल प्ले प्रोटेक्ट ऑन रखने की भी सिफारिश की गई है, जिससे गूगल प्ले स्टोर से कोई फर्जी या स्कैम एप्लिकेशन डाउनलोड नहीं हो सके। इसके अलावा मोबाइल में कवच 2.0 नामक सरकारी एप्लिकेशन को सक्रिय रखना भी जरूरी बताया गया है, जिससे किसी भी प्रकार के साइबर फ्रॉड से बचा जा सकता है।

पुलिस ने आमजन से अपील की है कि किसी भी अनजान एसएमएस, ईमेल या व्हाट्सएप लिंक पर क्लिक न करें और यदि कोई इस प्रकार का संदिग्ध संदेश प्राप्त होता है तो इसकी सूचना तुरंत नजदीकी साइबर क्राइम ब्रांच या पुलिस स्टेशन में दें।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button