सामाजिक/ धार्मिकसूरत सिटी

सूरत में आत्मिक साधना का महायज्ञ : 81 दिवसीय 5 करोड़ नवकार जाप महाअनुष्ठान का शुभारंभ

सूरत। डायमंड, टेक्सटाइल और अध्यात्म नगरी सूरत में बाड़मेर जैन श्री संघ औऱ सर्वमंगलमय वर्षावास कमेटी द्वारा वर्षावास-2025 के अंतर्गत एक भव्य आध्यात्मिक आयोजन की शुरुआत हो गई है। प. पू. खरतरगच्छाचार्य संयम सारथी शासन प्रभावक श्री जिनपीयूषसागर सूरीश्वरजी म.सा. आदि ठाणा-8 की पावन प्रेरणा एवं साध्वीश्री सरलमाना प्रमोदिताश्रीजी म.सा. आदि ठाणा-3 के सान्निध्य में 81 दिवसीय 5 करोड़ नवकार जाप महाअनुष्ठान का शुभारंभ शनिवार, 19 जुलाई 2025 को कुशल दर्शन दादावाड़ी, पर्वत पाटिया में हुआ। महाअनुष्ठान 7 अक्टूबर 2025 तक चलेगा।

संघ के वरिष्ठ सदस्य श्री चम्पालाल बोथरा ने बताया कि यह साधना घर बैठे-बैठे भी की जा सकती है और इसे आत्मिक उन्नति व पुण्य संचय का अनुपम अवसर बताया। नवकार महामंत्र की शक्ति से व्यक्ति अपने जीवन को आध्यात्मिक ऊर्जा प्रदान कर सकता है। आयोजन के तहत जप शंखनाद 19 जुलाई को श्री कुंथुनाथ परमात्मा के च्यवन कल्याणक दिवस पर प्रारंभ हुआ और जाप कलशारोहण 7 अक्टूबर को श्री नेमिनाथ परमात्मा के च्यवन कल्याणक पर होगा।

नवकार महामंत्र का महत्व
जैन शास्त्रों के अनुसार नवकार मंत्र से जीवन में पापों का नाश और पुण्य का संचय होता है। प्रतिदिन जाप से आत्मा सम्यक मार्ग पर अग्रसर होती है। करोड़ों जाप करने से भवसागर से मुक्ति और मोक्ष प्राप्ति का मार्ग प्रशस्त होता है।

अनुष्ठान नियमावली
श्रद्धालु घर पर अथवा दादावाड़ी में नियमपूर्वक जाप कर सकते हैं। परिवार का कोई भी सदस्य प्रतिदिन 9 माला जाप करेगा। पूर्णता पर नवकार कार्ड जमा कराना अनिवार्य होगा। जाप की पूर्ति पर विशेष पुरस्कार व कलश वितरण भी किया जाएगा।

धर्मप्रेमियों से सहभागिता का आह्वान
संघ की ओर से सूरत के समस्त धर्मप्रेमियों, चारों संप्रदायों के संघों, पाल संघ, वेसु संघ, भटार-सिटीलाइट, शीतलवाड़ी, हरिपुरा संघ से इस महाअनुष्ठान में सहभागी बनने का विनम्र आग्रह किया गया है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button